TERCEIRA DIVISÃO
SÉRIE AÇORES
Terminou a primeira fase da Série Açores da 3º Divisão:
Na 2ª fase os cinco primeiros classificados ( União Micaelense, Praiense, Capelense, Angrense e Desp. Rabo de Peixe) defrontam-se entre si para ser conhecido o campeão da Série Açores
Os cinco últimos classificados ( Boavista, Santiago, Marítimo, Fayal Sport e Lajense ) procuram um lugar para ficarem na Série Açores, já que três equipas serão despromovidas.
CLASSIFICAÇÃO FINAL
J V E D GOLOS Pts
1º | U. Micaelense | 18 | 9 | 6 | 3 | 26 - 13 | 33 |
2º | Praiense | 18 | 9 | 5 | 4 | 31 - 14 | 32 |
3º | Capelense | 18 | 8 | 6 | 4 | 28 - 20 | 30 |
4º | Angrense | 18 | 9 | 3 | 6 | 27 - 24 | 30 |
5º | Rabo de Peixe | 18 | 8 | 3 | 7 | 23 - 22 | 27 |
6º | Boavista | 18 | 6 | 7 | 5 | 21 - 24 | 25 |
7º | Santiago | 18 | 5 | 9 | 4 | 26 - 24 | 24 |
8º | Marítimo | 18 | 5 | 7 | 6 | 19 - 21 | 22 |
9º | Fayal Sport | 18 | 4 | 4 | 10 | 24 - 35 | 16 |
10º | Lajense | 18 | 1 | 2 | 15 | 6 - 34 | 5 |
PRÓXIMA JORNADA
Marítimo | - | - | União Micaelense |
Boavista | - | - | Lajense |
Angrense | - | - | Fayal Sport |
Praiense | - | - | Capelense |
Rabo de Peixe | - | - | Santiago |
FUTEBOL REGIONAL
ASSOCIAÇÃO FUTEBOL DE P. DELGADA
CAMPEONATO DE SÃO MIGUEL – 1ª FASE
13ª JORNADA
Mira Mar | 3 | 1 | Ideal |
Maia | 3 | 0 | Santo António |
Nordestinho | 0 | 6 | Marítimo |
Vitória | 1 | 3 | Águia |
CLASSIFICAÇÃO ACTUAL
J V E D GLS Pts
1º | Marítimo | 13 | 10 | 2 | 1 | 45 - 11 | 32 |
2º | Águia | 13 | 9 | 2 | 2 | 27 - 16 | 29 |
3º | Mira Mar | 13 | 6 | 3 | 4 | 31 - 22 | 21 |
4º | Sp. Ideal | 13 | 6 | 2 | 5 | 17 - 21 | 20 |
5º | Maia | 13 | 4 | 5 | 4 | 17 - 16 | 17 |
6º | Vitória | 13 | 5 | 2 | 6 | 16 - 21 | 17 |
7º | Nordestinh | 13 | 1 | 4 | 8 | 17 - 41 | 7 |
8º | S.António | 13 | 1 | 0 | 12 | 15 - 37 | 3 |
PRÓXIMA JORNADA
( ÚLTIMA DA 1ª FASE )
Santo António | - | - | Mira Mar |
Marítimo | - | - | Maia |
Águia | - | - | Nordestinho |
Ideal | - | - | Vitória |
A. F. ANGRA DO HEROÍSMO
CAMPEONATO DA ILHA TERCEIRA
PRÓXIMA JORNADA
DIA 02 DE MARÇO
Fontinhas | - | - | Os Leões |
Belém | - | - | Boavista |
Lusitânia | - | - | Vilanovense |
CLASSIFICAÇÃO ACTUAL
| | J | V | E | D | GM-GS | P |
1º | Vilanovense | 15 | 10 | 3 | 2 | 33 - 10 | 33 |
2º | Boavista | 15 | 10 | 2 | 3 | 35 - 12 | 32 |
3º | Belém | 15 | 7 | 3 | 5 | 20 - 20 | 24 |
4º | Os Leões | 15 | 6 | 2 | 7 | 20 - 30 | 20 |
5º | Fontinhas | 15 | 6 | 1 | 8 | 24 - 26 | 19 |
6º | Lusitânia | 15 | 0 | 1 | 14 | 13 - 47 | 1 |
ILHA DA GRACIOSA
CAMPEONATO DA ILHA GRACIOSA
7ª JORNADA
Guadalupe | 3 | 1 | Luzense |
CLASSIFICAÇÃO ACTUAL
1º | Guadalupe | 5 | 4 | 1 | 0 | 8 - 1 | 13 |
2º | Graciosa | 5 | 2 | 2 | 1 | 6 - 3 | 8 |
3º | Luzense | 6 | 0 | 1 | 5 | 3 - 13 | 1 |
PRÓXIMA JORNADA
2 DE MARÇO
Graciosa | - | - | Guadalupe |
ASSOCIAÇÃO DE FUTEBOL DA HORTA
CAMPEONATO FAIAL / PICO
Vitória | 3 | 0 | Flamengos |
Atlético | 0 | 3 | Sp. Horta |
Lajense | 1 | 1 | Prainha |
CLASSIFICAÇÃO ACTUAL
1º | Vitória | 17 | 12 | 2 | 3 | 37 - 14 | 38 |
2º | Flamengos | 17 | 8 | 4 | 5 | 27 - 26 | 28 |
3º | Prainha | 17 | 7 | 5 | 5 | 26 - 14 | 26 |
4º | Sp. Horta | 17 | 7 | 5 | 5 | 28 - 16 | 26 |
5º | Lajense | 17 | 4 | 3 | 10 | 18 - 36 | 15 |
6º | Atlético | 17 | 2 | 3 | 12 | 14 - 44 | 9 |
No comments:
Post a Comment